Programma 2012

Programma 11-14 ottobre 2012

TUTTI I GIORNI

[11.00/24.00] Trattoria con cucina vegetariana e vegana, birreria, bar, sala lettura, stand di case editrici indipendenti

[15.00/20.00] Ecosportello – Bioarchitettura

L’eco-sportello tutti i giorni dalle 15:00 alle 20:00 offrirà gratuitamente ai cittadini intenzionati a ristrutturare la propria abitazione in chiave sostenibile  a basso consumo energetico il supporto tecnico necessario, mediante consulenze per la riqualificazione e ristrutturazione in bioedilizia nonché l’ottimizzazione energetica del patrimonio edilizio esistente.

GIOVEDI 11

 PRESENTAZIONI LIBRI

[18.00] Presentazione COCKNEY È BELLO (BePress Edizioni) di Alex Alesi.

[19.00] Presentazione SUSPENDED CRONICLES (Albus Edizioni)

di Pierre Arkansas. Relatori Giuseppe Colombo, produttore e Daniele Malavolta, scrittore e regista.

[20:00] Presentazione LA LOCOMOTIVA (Ensemble Edizioni)

di Marco Moriconi.

INCONTRI

[10.00] [PRESSO SCUOLA PISACANE] L’APPELLO. Percorsi di onomastica interculturale

con Enzo Caffarelli, direttore della Rivista italiana di Onomastica, e genitori e bambini/e della scuola Pisacane.

[17:30] PARLA COME MANGI.

Lezione aperta linguistico-gastronomica a cura dell’Università delle lingue della Scuola Popolare Pigneto Prenestino con preparazione e degustazione di piatti tipici.

[21:00] LETTERATURA&CONFLITTO

con Marco Philopat (reading de”L’ultimo giorno del sessantotto” con musiche di A. Zamboni), Duka, Alex Alesi, Barbara Balzerani, incursioni teatrali di Attrice Contro da “Madama CIE”, Silvia Gallerano (reading), Assemblea permanente di Sociologia e parole in rima con Fori Dar Centro + Fuso DRC

 

TEATRO

[20:30] TROYAN, VISIONI LIRICHE [reading]

con Nicola Tropenscovino, Gianni Fallacara, Marco Minniti, Tiziano Parpaglioni

[21:30] PASSAGGI* [reading]

con Igor Patruno (lo scrittore), Antonio Veneziani (il poeta), Riccardo Reim e Elisabetta de Palo (gli attori),Giancarlo Federico (il musicista) sax tenore e flauto traverso, Maria Borgese (danzatrice e mimo)

*per motivi indipendenti da Logos, Mick Jones non ha garantito la presenza di giovedì 11 al reading Passaggi

 

CINEMA

[17:30] LA SOUFRIÈRE di Werner Herzog

[18:15] BEKAS di Karzan Kader

[19:00] NOI DOBBIAMO DECIDERCI di Felice D’Agostino e Arturo Lavorato

[20:15] DEBTOCRACY di Katerina Kiditi e Aris Hatzistefanou

[21:45] GLI INTREPIDI di Giovanni Cioni

 

MUSICA

[22.00] BANDA JORONA + MURO DEL CANTO (folk rock romanesco) Concerto

 

 VENERDI 12

 

PRESENTAZIONI LIBRI

[18.00] Presentazione IL SOCIALE È IL PRIVATO (Bordeaux Edizioni)

di Elisabetta Teghil.

[20.00] Presentazione UN MALEDETTO FREDDO CANE (Lorusso Edizioni)

di Luca Palumbo.

[21:00] Presentazione CIELO E COSTELLAZIONI (Irideventi Edizioni)

di Paolo Colona con guida al cielo e osservazioni al telescopio.

 

INCONTRI

[18:00] MEDITERRANEO E ROTTE DI LIBERAZIONE: migrazioni, colonialismi, rivoluzioni.

con Federica Sossi, Maria Cristina Pacello, Federica Sorge. Presentazione dell’installazione “Oueladdna Finn (dove sono i nostri figli)?… Waiting News” di Stalker con Amisnet e il Comitato a Tunisi dei familiari dei dispersi.

[19:00] ITALIANI BRAVA GENTE, ovvero le mani nel sacco. Storie di resistenze all’aggressione del capitale italiano nel mondo con Silvia Baraldini, Nicoletta Poidimani e testimonianze dal Kurdistan, Colombia, Nigeria, Palestina, con Carlotta Grisi,Bruno Federico, Giulia Franchi e Daniele Pepino.

[21:00] TERRA VS CAPITALE

con Piero Bevilacqua, Franco Arminio, e movimenti NoTav, NoInc, NoCoke. Modera Giangi (Entropia Massima – Radio Onda Rossa)

 

WORKSHOP

[17.00] PEDALA E RIDI.

Ciclopoli, un gioco sulla mobilità a cura della ciclofficina Don Chisciotte.

 

TEATRO

[18:00] L’ORECCHIO VERDE DI GIANNI RODARI [narrazione e musica per ragazzi]

con Stefano Panzarasa musica dal vivo Insalata Sbagliata.

[20:00] VENTICINQUEMILA GRANELLI DI SABBIA [teatro/narrazione]

di e con Alessandro Langiu

 

CINEMA

[17:30] BABBO di Hisham Zaman

[18:00] LA MADRE di Jean-Marie Straub

[18:45] A GOOD DAY TO DIE di David Mueller & Lynn Salt (Choctaw)

[20:30] MARE CHIUSO di Andrea Segre e Stefano Liberti

[21:45] IOLANDA, TRA BIMBA E CORSARA di Tonino De Bernardi

 

MUSICA

[22:00] PAOLO INNARELLA FLUTE PROJECT Jazz al popolo – Concerto

a seguire Dj set LUZY L

 

SABATO 13

 

PRESENTAZIONI LIBRI

 [18:00] Presentazione PAESE BASCO E LIBERTA’ (Red Star Press)

di Marco Laurenzano e con la partecipazione del collettivo Militant.

[20:00] Presentazione TERRA (Prospettiva Edizioni)

di Piero Neri. Sarà presente l’autrice Silvia Lombardo.

 

 

INCONTRI

 [10:00/21:00] Attività di “RIPRENDIAMOCI LA VITA, LA TERRA, LA LUNA E L’ABBONDANZA”.

Due giorni tra le realtà in lotta sui campi, per la terra, per il cibo, con Antonello Mangano.

[11:00] FIGLI DELLE STELLEdallo Sputnik al bosone di Higgs

con Margherita Hack*, Umberto Guidoni e il collettivo di Fisica dell’Università La Sapienza. Incontro aperto alle scuole superiori.

[12:00/14:00 – 15:00/17:00] LA LINGUA IN CAMPO: incontro nazionale delle scuole di italiano.

Esperienze di insegnamento ai nuovi braccianti dal Gran Ghetto di Foggia e da Napoli, Caserta, Roma, Palermo, Bologna, Torino, con il contributo di Roberto Sardelli, a cura della Scuola Popolare Pigneto Prenestino.

[17:00] CONTAMINAZIONI LINGUISTICHE: l’italiano in costruzione tra scuola, società e letteratura.

con Luca Serianni, Elvira Mujčić, Maria Grazia Cascio a cura della Scuola Popolare Pigneto Prenestino.

[18:00/21:00] OLTRECITTA’ ROMA. Passi, parole e azioni per un disegno Comune.

a cura di Primaveraromana e Stalker Walking School. Colloquio lungo tre assi, in sei direzioni con Ella Baffoni, Paolo Berdini, Vezio De Lucia, Guido Iannuzi, Piero Meogrossi, Giulia Fiocca, Daniele Pifano, Lorenzo Romito, Carola Susani.

[19:00] SUD: VOCI OPERAIE OLTRE LA CRISI.

Lavoratori/rici e cittadini/e di Taranto, Pomigliano, Castellamare, Melfi, con Alessandro Portelli e Andrea Micocci.Modera la redazione di Napoli Monitor.

*L’incontro con Margherita Hack potrebbe slittare alle 18. 

 

TEATRO

[17:00] FARE MI FAVOLARE [teatro/narrazione per ragazzi]

[Teatro dei Dis-occupati] di e con Monica Crotti, Massimo Cusato, musiche dal vivo Daniele Pittacci

[20:30] NAUFRAGI [teatro/performance/videoproiezioni]

 

CINEMA

[17:30] LA TERRA VISTA DALLA LUNA di Pier Paolo Pasolini

[18:15] TOROS: IL MOSTRO di Fırat Yavuz

[18:40] LA TERRA DEI LUPI di Fabio Luongo

[20:00] DYING IN ABUNDANCE di Yorgos Avgeropoulos

[21:15] CARMELA, SALVATA DAI FILIBUSTIERI di Giovanni Maderna e Mauro Santini

[22:45] LA TERRA DEI MORTI VIVENTI di George Romero

 

MUSICA

[22.00] Concerti SERHAT AKBAL (saz/violino – Kurdistan), SANDRO JOYEUX (afrobeat/folk/reggae), PRECHARIJA ORKESTAR (balcan music)

a seguire Balcan Dj set GADJO D’ROME – da Radio Sonar

GIOCHI

 [11:00] A SCUOLA CON L’ECOLOGO: l’italiano in costruzione tra scuola, società e letteratura.

Riuscirete a non essere spazzati via dalla potenza della natura?

 

DOMENICA 14

 PRESENTAZIONI LIBRI

[18:00] Presentazione +KAOS. 10 ANNI DI HACKING E MEDIATTIVISMO (AgenziaX Edizioni)

a cura di Laura Beritelli di Autistici & Inventati.

[19:00] Presentazione RICOMINCIO DA DOPPIO ZERO (Bel Ami Edizioni)

di Pietro Viggiani. Sarà presente la scrittrice Silvia Lombardo.

 

INCONTRI

[10:00/21:00] Attività di “RIPRENDIAMOCI LA VITA, LA TERRA, LA LUNA E L’ABBONDANZA”.

Due giorni tra le realtà in lotta sui campi, per la terra. Con la partecipazione di Stefano Liberti.

[16:00] LA CITTA’ (IN)VISIBILE: tra emergenza abitativa e politiche linguistiche.

con Andrea Priori, Igiaba Scego, Carla Bagna e l’Università delle lingue della Scuola Popolare del Pigneto Prenestino.

[17:00] GUARDARE LA TERRA. Lo sguardo di un gruppo di fotografi/e che individualmente, o in un lavorare collettivo, ha indagato il mondo che abitiamo. A cura del collettivo fotografico OcchiRossi.

[18:00] LA TERRA TREMA: tra natura e speculazione. Indagine sulla morfologia dei nostri territori, sulle politiche urbanistiche e l’economia dell’emergenza con Biagio Giacci, Carola Susani, Georg Frisch, abitanti del L’Aquila, BSA – Campo Emilia, modera Emanuele Bonaccorsi.

 

WORKSHOP

[11.00/16:00] PIANTA UN COLORE Seminiamo colori: dalla viscosa ai tessuti naturali. Realizziamo insieme l’orto tintorio (ampliamento dell’orto e messa a dimora di piante per tingere i tessuti) con l’ortofficina e la rete degli orti e giardini condivisi di Roma.

[15:00] LA TERRA COLORA: laboratorio di tinture naturali e acquerelli a cura di LudOfficina Mompracem
TEATRO

[17:00] SCRITTORI PRECARI ON STAGE: PAROLE STRAPPATE ALLA TERRA [reading]

[18:00] LA MUCHACHA QUE SE AHOGA [reading] con Tiziana Cilumbriello e Stefano Scandaletti

[19:00] LA SCOPERTA DELL’AMERICA [teatro/musica] duo in musica e racconto con Andrea Cota e Valerio Malorni

[21:00] NO T’AVEVO DETTO [teatro] [Teatri della Viscosa] di e con Laura Pece e Stefano Greco musiche dal vivoFrancesca Bertozzi

 

CINEMA

[15:30] PRINCESS MONONOKE di Hayao Miyazaki

[18:00] MINO TAWRA di Kamikairy Fares

[19:00] ISRAEL VS ISRAEL di Terje Carlsson

[20:00] SEMI RESISTENTI di Danilo Licciardello e Simone Ciani

[21:00] FURORE di John Ford

 

 

 

 

Il programma potrà subire leggere variazioni che saranno segnalate sul sito. 

 

CONSULTA LE ULTIME NOTIZIE PER RIMANERE AGGIORNATO/A!

CONSULTA IL PROGRAMMA DELLA SCORSA EDIZIONE!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *